Home

  • immagine per Ingresso
  • immagine per Vista con pianta
  • immagine per Cortile
  • immagine per Fronte Liceo
 

Benvenuti

Dirigenza e Amministrazione

EMERGENZA CORONAVIRUS - Documenti e norme
Numero verde ATS Valpadana 800296300

 

Ultime comunicazioni

n.272 PIANO SCUOLA ESTATE

comunicazione a studenti a famiglie

09/07/2021
n.271 PROVE DI VERIFICA PER STUDENTI CON GIUDIZIO SOSPESO a.s. 2020/2021

calendario

06/07/2021
n.270 ESAMI INTEGRATIVI E DI IDONEITÁ PER L’A.S. 2021/2022

calendario 

06/07/2021
n.269 INCONTRO con S.E. il VESCOVO DI CREMA

celebrazione della S. MESSA

01/07/2021
n.268 SCANSIONE OPERAZIONI PERIODO ESTIVO

FINE a.s.2020/2021 – INIZIO a.s.2021/2022

17/06/2021
n.267 CONFERMA ISCRIZIONE CLASSI PRIME a.s.2021/2022

comunicazione alle famiglie

17/06/2021
n.266 NOTEBOOK IN CONSEGNA AGLI STUDENTI

restituzione e/o riscatto

17/06/2021
n.265 PROGETTO TECNOLOGIE COSMETICHE

Summer School - calendario settembre

16/06/2021
n.264 COLLEGIO DEI DOCENTI

convocazione e odg

11/06/2021
n.263 ESAMI DI STATO A.S. 2020/2021

convocazioni

10/06/2021
 

Le eccellenze del Galilei

Martino Barbieri campione nazionale di Fisica
La squadra di matematica qualificata ai nazionali 2021
Elisa Guerrini campionessa di basket A2
OLIMPIADI ROBOTICA 2019
Roberto Cerioli qualificato agli INTERNAZIONALI di BIOLOGIA 2018
Matteo D'Alessandro BRONZO-BIS alle OLIMPIADI di MATEMATICA 2018
Alessandro Trenta BRONZO ai MONDIALI di FISICA 2017
Alessandro Trenta ORO alle OLIMPIADI di MATEMATICA 2017
Matteo D'Alessandro BRONZO alle OLIMPIADI di MATEMATICA 2017
Alessandro Trenta ORO ai NAZIONALI di FISICA 2017
Luca Fusar Bassini agli INTERNAZIONALI di BIOLOGIA 2017
Alessandro Trenta ARGENTO alle OLIMPIADI di MATEMATICA 2016
Alessandro Trenta BRONZO ai NAZIONALI di FISICA 2016
Il Galilei fa' il pieno ai provinciali 2016
Marco Pedrinazzi campione di Trial
I fratelli Fornasari campioni di Vela
Simone Bombari Olimpionico della Fisica 2015
Alessandro Trenta BRONZO ai NAZIONALI di MATEMATICA
Simone Bombari MEDAGLIA ORO DELLA FISICA
Simone Bombari ORO alle nazionali di fisica
Simone Bombari alle finali nazionali di matematica
Nicola Fossati alle finali nazionali di informatica
Alessandro Spinelli 4° ai campionati italiani cadetti
Sara Franzoni CAMPIONESSA EUROPEA DI KARATE
Davide Carpani e Luca Cacopardo CAMPIONI ITALIANI di atletica
Storico BRONZO ai campionati studenteschi NAZIONALI
Giorgia Mussa record assoluto ai Giochi studenteschi
Sara Franzoni: campionessa del mondo di Karate
Ruggero Turra: nostro studente al CERN di Ginevra
Sara Franzoni: campionessa mondiale Cadetti WKC
Luca Cacopardo: campione italiano Cadetti 300HS
 

Sito realizzato e distribuito da Porte Aperte sul Web, Comunità di pratica per l'accessibilità dei siti scolastici, nell'ambito del Progetto "Un CMS per la scuola" - USR Lombardia.
Drupal core 7.81. Modello di sito rilasciato sotto licenza Attribuzione-Non commerciale-Condividi allo stesso modo 3.0 Unported di Creative Commons.