Home

OLIMPIADI ITALIANE DELLA FISICA

MARTINO BARBIERI (5LB)

MEDAGLIA D’ARGENTO

 

Benvenuti

Istituto di Istruzione Superiore
Galileo Galilei

Dirigenza e Amministrazione

EMERGENZA CORONAVIRUS - Documenti e norme
Numero verde ATS Valpadana 800296300
Indicazioni per i genitori

 

Calendario scolastico

Ultime comunicazioni

n.241 APPRENDISTI CICERONI

preparazione alle giornate FAI

12/05/2021
n.240 COLLEGIO DOCENTI

convocazione e o.d.g.

11/05/2021
n.239 FESTA DELL’EUROPA

iniziative e proposte

09/05/2021
n.238 ORARIO SCOLASTICO 2.dad.7.i

convocazione classi in presenza in deroga al turno settimanale

08/05/2021
n.237 PCTO – APPROFONDIMENTO DISCIPLINARE

incontro con l’esperto

07/05/2021
n.236 PROGETTO LUDOPATIE

CALENDARIO ATTIVITÁ MAGGIO

07/05/2021
n.235 PROGETTO PLS MATEMATICA

Il gioco e il caso

06/05/2021
n.234 PROGETTO CITTADINANZA E LIBERTÀ DIGITALE

secondo incontro per i genitori 

06/05/2021
n.233 GIOCHI DI ANACLETO 2021

CONVOCAZIONI

06/05/2021
n.232 OLIMPIADI DI MATEMATICA

CONVOCAZIONE GARE NAZIONALI

04/05/2021
 

Le eccellenze del Galilei

Martino Barbieri campione nazionale di Fisica
La squadra di matematica qualificata ai nazionali 2021
Elisa Guerrini campionessa di basket A2
OLIMPIADI ROBOTICA 2019
Roberto Cerioli qualificato agli INTERNAZIONALI di BIOLOGIA 2018
Matteo D'Alessandro BRONZO-BIS alle OLIMPIADI di MATEMATICA 2018
Alessandro Trenta BRONZO ai MONDIALI di FISICA 2017
Alessandro Trenta ORO alle OLIMPIADI di MATEMATICA 2017
Matteo D'Alessandro BRONZO alle OLIMPIADI di MATEMATICA 2017
Alessandro Trenta ORO ai NAZIONALI di FISICA 2017
Luca Fusar Bassini agli INTERNAZIONALI di BIOLOGIA 2017
Alessandro Trenta ARGENTO alle OLIMPIADI di MATEMATICA 2016
Alessandro Trenta BRONZO ai NAZIONALI di FISICA 2016
Il Galilei fa' il pieno ai provinciali 2016
Marco Pedrinazzi campione di Trial
I fratelli Fornasari campioni di Vela
Simone Bombari Olimpionico della Fisica 2015
Alessandro Trenta BRONZO ai NAZIONALI di MATEMATICA
Simone Bombari MEDAGLIA ORO DELLA FISICA
Simone Bombari ORO alle nazionali di fisica
Simone Bombari alle finali nazionali di matematica
Nicola Fossati alle finali nazionali di informatica
Alessandro Spinelli 4° ai campionati italiani cadetti
Sara Franzoni CAMPIONESSA EUROPEA DI KARATE
Davide Carpani e Luca Cacopardo CAMPIONI ITALIANI di atletica
Storico BRONZO ai campionati studenteschi NAZIONALI
Giorgia Mussa record assoluto ai Giochi studenteschi
Sara Franzoni: campionessa del mondo di Karate
Ruggero Turra: nostro studente al CERN di Ginevra
Sara Franzoni: campionessa mondiale Cadetti WKC
Luca Cacopardo: campione italiano Cadetti 300HS
 

Sito realizzato e distribuito da Porte Aperte sul Web, Comunità di pratica per l'accessibilità dei siti scolastici, nell'ambito del Progetto "Un CMS per la scuola" - USR Lombardia.
Drupal core 7.78. Modello di sito rilasciato sotto licenza Attribuzione-Non commerciale-Condividi allo stesso modo 3.0 Unported di Creative Commons.