Home

Benvenuti

Dirigenza e Amministrazione

 

Calendario scolastico

 

Ultime comunicazioni

n.231 PROGETTO SCRITTURA CREATIVA

lezione fuori sede in Crema

29/02/2024
n.230 OLICYBER.IT - ALLENAMENTI

incontro con l’esperto

28/02/2024
n.229 GIORNATA DELLA MEMORIA

incontro di testimonianza

28/02/2024
n.228 GIOCHI SPORTIVI STUDENTESCHI – BADMINTON MASCHILE E FEMMINILE

convocazione studenti

28/02/2024
n.227 CAMPIONATI DELLE SCIENZE NATURALI 2024 - 22 EDIZIONE

fase di Istituto BIENNIO I.T.

28/02/2024
n.226 APPRENDISTI CICERONI

GaliCiceroni a Villa Corti

27/02/2024
n.225 KANGOUROU DI MATEMATICA

GARA A SQUADRE, COPPA JUNIOR

27/02/2024
n.224 OLIMPIADI DI MATEMATICA – GARA A SQUADRE

convocazione per gara regionale

27/02/2024
n.223 PROGETTO NATURA IN MOVIMENTO

uscita didattica al Parco fiume Serio

27/02/2024
n.222 VISITA ALLA CENTRALE E AL MUSEO ENERGIA IDROELETTRICA

uscita didattica a Edolo (Bs) e Cedegolo (Bs)

27/02/2024
 

Le eccellenze del Galilei

Alberto Sudati ai nazionali di Fisica 2023
Pietro Canidio argento agli Internazionali di Biologia 2022
Martino Barbieri oro agli Europei e bronzo ai Mondiali di Fisica 2021
Martino Barbieri campione nazionale di Fisica
La squadra di matematica qualificata ai nazionali 2021
Elisa Guerrini campionessa di basket A2
OLIMPIADI ROBOTICA 2019
Roberto Cerioli qualificato agli INTERNAZIONALI di BIOLOGIA 2018
Matteo D'Alessandro BRONZO-BIS alle OLIMPIADI di MATEMATICA 2018
Alessandro Trenta BRONZO ai MONDIALI di FISICA 2017
Alessandro Trenta ORO alle OLIMPIADI di MATEMATICA 2017
Matteo D'Alessandro BRONZO alle OLIMPIADI di MATEMATICA 2017
Alessandro Trenta ORO ai NAZIONALI di FISICA 2017
Luca Fusar Bassini agli INTERNAZIONALI di BIOLOGIA 2017
Alessandro Trenta ARGENTO alle OLIMPIADI di MATEMATICA 2016
Alessandro Trenta BRONZO ai NAZIONALI di FISICA 2016
Il Galilei fa' il pieno ai provinciali 2016
Marco Pedrinazzi campione di Trial
I fratelli Fornasari campioni di Vela
Simone Bombari Olimpionico della Fisica 2015
Alessandro Trenta BRONZO ai NAZIONALI di MATEMATICA
Simone Bombari MEDAGLIA ORO DELLA FISICA
Simone Bombari ORO alle nazionali di fisica
Simone Bombari alle finali nazionali di matematica
Nicola Fossati alle finali nazionali di informatica
Alessandro Spinelli 4° ai campionati italiani cadetti
Sara Franzoni CAMPIONESSA EUROPEA DI KARATE
Davide Carpani e Luca Cacopardo CAMPIONI ITALIANI di atletica
Storico BRONZO ai campionati studenteschi NAZIONALI
Giorgia Mussa record assoluto ai Giochi studenteschi
Sara Franzoni: campionessa del mondo di Karate
Ruggero Turra: nostro studente al CERN di Ginevra
Sara Franzoni: campionessa mondiale Cadetti WKC
Luca Cacopardo: campione italiano Cadetti 300HS
 

Sito realizzato e distribuito da Porte Aperte sul Web, Comunità di pratica per l'accessibilità dei siti scolastici, nell'ambito del Progetto "Un CMS per la scuola" - USR Lombardia.
Drupal core 7.99. Modello di sito rilasciato sotto licenza Attribuzione-Non commerciale-Condividi allo stesso modo 3.0 Unported di Creative Commons.